Make your own free website on Tripod.com


Home
Le News
Ferruccio Amendola
Pino Locchi
Roberto Chevalier
Dario Penne
I Miei Film
Tanti attori,tante voci
Oliver Stone Special Page
Apocalypse Now Redux



I miei film (in ordine cronologico)
La tragedia del Bounty
Capitano William Bligh Mario Besesti
Fletcher Christian Emilio Cigoli
1950



Giungla d'Asfalto(J.Huston)

Dix Handley                                     Emilio Cigoli
Alonzo D.Emmerich                        Giorgio Capecchi
Doll Conovan                                   Renata Marini
Gus Minissi                                      Vinicio Sofia  
Erwin Riedenschneider,"Il Dottore" Lauro Gazzolo
Commissario Hardy                         Cesare Fantoni
Cobb                                                Bruno Persa  
Ten.Ditrich                                       Luigi Pavese
Louis Ciavelli                                   Nino Pavese
Angela Phinlay                                 Miranda Bonansea
May Emmerich                                Franca Dominici
Bob Brannom                                  Adolfo Geri
Ag.Janocek                                      Alberto Sordi
Detective Andrews                          Renato Turi             
1957

Orizzonti di gloria(S.Kubrick)

Colonnello Dax                        Giulio Panicali
Caporale Philip Paris                Pino Locchi
Generale George Broulard        Lauro Gazzolo
Generale Paul Mireau                Emilio Cigoli
Soldato Pierre Arnaud              Gianfranco Bellini
Soldato Maurice Ferol              Gualtiero De Angelis
Pubblico Ministero                    Peppino Rinaldi
Padre Dupree                             Giovanni Saccenti    

La parola ai giurati(S.Lumet)
Giurato n°1 Pino Locchi
Giurato n°2 Gianfranco Bellini
Giurato n°3 Emilio Cigoli
Giurato n°4 Nando Gazzolo
Giurato n°6 Gualtiero De Angelis
Giurato n°7 Carlo Romano
Giurato n°8 Giulio Panicali
Giurato n°9 Lauro Gazzolo
Giurato n°10 Giovanni Saccenti
Giurato n°12 Peppino Rinaldi

Doppiaggio a cura della CDC

1959

A qualcuno piace caldo(B.Wilder)
Zucchero                 Rosetta Calavetta
Joe/Josephine          Pino Locchi
Jerry/Daphne           Peppino Rinaldi
Osgood Fielding     Carlo Romano
"Ghette" Colombo  Gualtiero De Angelis

 Doppiaggio a cura della CDC

1962


L'Uomo che Uccise Liberty Valance(J.Ford)

Tom Doniphon                                    Emilio Cigoli
Ransom Stoddard                               Gualtiero De Angelis
Hallie Stoddard                                    Maria Pia Di Meo
Liberty Valance                                    Glauco Onorato
Dutton Peabody                                   Carlo Romano    

Altre voci
Cesare Barbetti

Doppiaggio CDC

1966
Il buono,il brutto e il cattivo(S.Leone)
"Il biondo"(il buono)               Enrico Maria Salerno
Taco(il brutto)                          Carlo Romano
 Sentenza(il cattivo)                Emilio Cigoli
 Padre Ramirez                       Nando Gazzolo
 Comandante nordista n°1    Peppino Rinaldi
 Comandante nordista n°2    Pino Locchi
 Bill Carson                              Pino Locchi  

1968

2001:Odissea nello Spazio(S.Kubrick)

David Bowman                                      Gianni Marzocchi
Frank Poole                                            Cesare Barbetti
Heywood Floyd                                      Mario Feliciani
Hal 9000(voce)                                        Gianfranco Bellini
Padre di Poole                                         Corrado Gaipa  

Doppiaggio a cura della CDC(C.D.)
Il pianeta delle scimmie(J.Schaffner)
Taylor Renato Turi
Dr.ssa Zira Vittoria Febbi

1972


Il Padrino(F.F.Coppola)

Don Vito Corleone                Giuseppe Rinaldi
Micheal 'Mike' Corleone        Ferruccio Amendola
Santino 'Sonny' Corleone      Pino Colizzi
Kay Adams in Corleone        Vittoria Febbi
Tom Hagen                            Cesare Barbetti
Costanza 'Connie' Corleone   Rita Savagnone
Jack Woltz                              Sergio Graziani
Virgil 'Turco' Sollozzo            Alessandro Sperlì
Sal Tessio                               Elio Zamuto
Carlo Rizzi                              Michele Gammino
Frederico 'Fredo' Corleone    Riccardo Cucciolla
Paulie Gatto                            Gigi Reder   

        Doppiaggio a cura della CDC(C.D)

1974

Amarcord(F.Fellini)
Aurelio                    Corrado Gaipa

Direttore del doppiaggio:Mario Maldesi


Assassinio sull'Orient-Express(S.Lumet)

Hercule Poirot                             Giuseppe Rinaldi
Mrs.Hubbard                               Miranda Bonansea
Bianchi                                         Alessandro Sperlì
Greta Ohlson                               Rita Savagnone
Contessa Andrenyi                      Micaela Esdra
Pierre                                           Gianfranco Bellini
Colonnello Arbuthnot                  Pino Locchi
Mary Debenham                          Vittoria Febbi
Conte Andrenyi                           Cesare Barbetti
Dottore                                        Sergio Fiorentini
Foscarelli                                     Michele Gammino

Altre voci
Gianni Marzocchi

Doppiaggio a cura della CDC (C.D.)


La conversazione(F.F.Coppola)
Harry Caul Renato Mori
Stan Manlio De Angelis
Martin Stett Pino Colizzi
Paul Michele Gammino
Voci aggiunte Sergio Fiorentini(Marito geloso,interrpretato da ROBERT DUVALL) Luciano De Ambrosis

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Chinatown(R.Polanski)
Jake Gittes Cesare Barbetti
Evelyn Cross Vittoria Febbi
Noah Cross Sergio Fiorentini
Capo ripartizione Renato Mori
Curly Manlio De Angelis
Impiegato al catasto Vittorio Stagni

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Mezzogiorno e mezzo di fuoco(M.Brooks)
Bart Michele Gammino
Hedley Lamarr Antonio Guidi
Governatore Le Petomane Sergio Fiorentini
Taggart Renato Mori


Il Padrino II(F.F.Coppola)
Micheal Corleone               Ferruccio Amendola
Tom Hagen                        Cesare Barbetti
Kay Adams in Corleone     Vittoria Febbi
Vito Corleone giovane        Pino Colizzi
Fredo Corleone                  Riccardo Cucciolla
Connie Corleone                 Rita Savagnone
Hyman Roth                       Giorgio Piazza
Frankie Pentangeli               Giuseppe Rinaldi
Senatore Pat Geary             Sergio Rossi      
Al Neri                                Antonio Guidi
Clemenza da giovane          Vittorio Stagni                               

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

1975
Barry Lyndon (S.Kubrick)
Redmond Barry Lyndon                    Giancarlo Giannini
Lady Lyndon                                      Melina Martello
Lo Chevalier di Balibarì                      Alberto Lionello
Lord Ludd                                          Renato Cortesi
Nora Brady                                         Alida Cappellini
Belle,madre di Redmond                    Liù Bosisio
Reverendo Samuel Runt                     Oreste Lionello
Sir Charles Lyndon                             Gianni Bonagura
Capitano Grogan                                Corrado Gaipa
Capitano John Quin                            Mario Maranzana
Graham                                               Gianni Bonagura
Lord Bullington                                   Rodolfo Traversa
Re Giorgio III                                     Luciano Melani
Dr. Broughton                                     Carlo Baccarini

Altre voci
Pietro Biondi
Vittorio Di Prima
Vittorio Congia
Marcello Tusco

Direttore doppiaggio e dialoghi:Mario Maldesi
Doppiaggio a cura della CVD            

Lo squalo(S.Spielberg)
Martin Brody Manlio De Angelis
Oceanografo Pino Colizzi
Quint Renato Mori
Voci aggiunte Luciano De Ambrosis





1976

Novecento(B.Bertolucci)

Alfredo Berlinghieri            Ferruccio Amendola
Olmo Dalco                        Claudio Volontè(Claudio Camaso)
Ada Berlinghieri Fiastri        Rita Savagnone
Regina                                 Laura Betti*
Leo Dalco                           Peppino Rinaldi
Giovanni                             Romolo Valli*
Attila                                   Antonio Guidi
Berlinghieri                         Renato Mori  

Doppiaggio a cura della CDC(C.D.)

Direzione
Riccardo Cucciolla

Quinto potere(S.Lumet)

Howard Beale Sergio Tedesco
Max Schumacher Massimo Foschi
Diana Christensen Ada Maria Serra Zanetti
Sig.Jensen Antonio Guidi

Taxi driver(M.Scorsese)

Travis Bickle                    Ferruccio Amendola
 'Mago'                             Renato Mori
 Tom                                Massimo Giuliani
 Charles Palantine            Giorgio Piazza
 'Sport'                            Gianni Marzocchi
 Betsy                              Micaela Esdra
 Passeggero                    Gianfranco Bellini
 Iris                                  Roberta Paladini
 Direttore del bordello     Mario Milita
1977
Guerre stellari(G.Lucas)

Luke Skywalker Claudio Capone
Darth Vader Massimo Foschi
Obi-Wan-Kenobi Corrado Gaipa
Principessa Leila Ottavia Piccolo
Han Solo Stefano Satta Flores
Droide 3DO Rodolfo Traversa
Zio Owen Giampiero Albertini
Governatore Tarkin Enzo Garinei
Voci aggiunte Pietro Biondi Sandro Jovino Direttore del doppiaggio:Mario Maldesi

1978
Assassinio sul Nilo(J.Guillermin)

Hercule Poirot Antonio Guidi
Col.John Race Nando Gazzolo
Simon Doyle Pino Colizzi
Jacqueline Vittoria Febbi
Linnet Doyle Rita Savagnone
Jim Ferguson Cesare Barbetti
Mrs.Otterbourne Lidia Simoneschi
Andrew Pennington Glauco Onorato
Indiano della nave Sergio Fiorentini
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

1979
Oltre il giardino(H.Ashby)

Chance Giardiniere Peppino Rinaldi
Eve                             Maria Pia Di Meo
Dr.Robert Allemby Luciano De Ambrosis
Presidente "Bobby" Antonio Guidi
Maggiordomo Cesare Barbetti
Conduttore TV Roberto Chevalier
Voci aggiunte Pino Locchi,Sandro Jovino,Angelo Nicotra,Massimo Giuliani,Gianni Marzocchi

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT



1980
L'Impero colpisce ancora(G.Lucas/I.Kershmer)
Luke Skywalker Claudio Capone
Principessa Leila Ottavia Piccolo
3BO Rodolfo Traversa
Han Solo Stefano Satta Flores
Yoda Silvio Spaccesi
Darth Vader Massimo Foschi
Obi-Wan-Kenobi Corrado Gaipa
Lando Calrissian Dario Penne
L'Imperatore Alvise Battain
Voci aggiunte Giampiero Albertini Pietro Biondi Sergio Di Giulio
Direttore del doppiaggio:Mario Maldesi

Toro Scatenato(M.Scorsese)
Jake LaMotta                          Ferruccio Amendola
Joey LaMotta                          Piero Tiberi
Vickie LaMotta                        Alba Cardilli
Salvo                                        Michele Gammino
Tommy Como                          Sergio Fiorentini   
Altre voci
Sergio Matteucci
Mario Milita
Doppiaggio a cura della CDC

Shining(S.Kubrick)
Jack Torrance             Giancarlo Giannini
Wendy Torrance         Livia Gianpalmo
Richard Halloran         Marcello Tusco
Stuart Ullman              Pietro Biondi
Delbert Grady             Gianni Bonagura
Lloyd,il barista             Roberto Herlitza
Voci aggiunte Adolfo Lastretti


Doppiaggio a cura della CVD
Direttore
Mario Maldesi


 1981

Blow out(B.De Palma)

Jack Terry Angelo Nicotra
Sally AnnaRita Pasanisi
Barks Cesare Barbetti
Manny Manlio De Angelis
Regista Massimo Giuliani
Conduttore del tg all'inizio del film Michele Gammino

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

1982
Blade Runner(R.Scott)

Rick Deckard                 Michele Gammino
Roy Batty                       Sandro Jovino
Rachel                            Emanuela Rossi
Gaff                                Piero Tiberi
Bryant                             Renato Mori
Pris                                 Micaela Esdra
J.F.Sebastian                  Massimo Giuliani
Leon                               Sergio Fiorentini
Eldon Tyrrel                   Gianni Marzocchi
Zhora                              Maria Pia Di Meo
Hannibal Chew               Vittorio Stagni        

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT


1984

C'era una volta in America(S.Leone) (grazie a Georgia Lepore per alcune aggiunte!)
David 'Noodles'Aronson                        Ferruccio Amendola
Maximilian 'Max'Bercowicz                    Sergio Fantoni
Deborah Gelly                                         Rita Savagnone
James 'Jimmy'Conway O'Donnell           Cesare Barbetti
Carol                                                        Maria Pia Di Meo
Joe                                                           Gigi Reder
Frankie Monaldi                                       Leo Gullotta
Vincent Aiello,capo della polizia              Carlo Giuffrè
Philip 'Cockeye'Stein                                Luciano De Ambrosis
'Noodles' da giovane                                Riccardo Rossi
 'Max' da giovane                                      Massimo Rossi
 'Bugsy'                                                     Francesco Pezzulli
 Deborah da giovane                                 Georgia Lepore

Voci aggiunte
Renato Mori

Doppiaggio a cura della CDC

Direttore del doppiaggio
Riccardo Cucciolla

Dialoghi
Brian Ferlino

1985

Brazil(T.Gilliam)
Sam Lowry      Mauro Gravina
Jill Leighton       Rossella Izzo
Jack                   Luigi La Monica
Mr.Kurtzmann    Sergio Fiorentini
Mamma di Sam  Gabriella Genta
Harry Tuttle         Paolo Poiret
Lime                    Sandro Jovino
Altre voci
Roberto Pedicini
Renato Cortesi

Doppiaggio PUMAIS   

 1986
Il nome della rosa(J.J.Annaud)

Guglielmo da Baskerville            Pino Locchi
Bernardo Gui                             Sergio Rossi
Adso da Melk                            Sandro Acerbo
Severino                                    Sergio Di Stefano
L'Abate                                     Luciano De Ambrosis
Malachia                                   Gianfranco Bellini
Jorge da Burgos                       Renato Mori
Ubertino da Casale                  Giorgio Lopez
Remigio da Varagine               Carlo Croccolo
Cardinale Bertrand                  Glauco Onorato
Voce di Adso da vecchio        Riccardo Cucciolla                  

Doppiaggio a cura della CDC

Stand by me(R.Reiner)
Chris Chambers             Massimiliano Alto
Teddy Duchamp            Corrado Conforti
Ace 'Asso' Merrill          Loris Loddi
Sig.Lachance                 Claudio Capone
Lo Scrittore                   Mario Cordova

1987
Balle Spaziali(M.Brooks)
Stella Solitaria Sandro Acerbo
Principessa Vespa Emanuela Rossi
Rutto Massimo Giuliani
Nunziatella Michele Gammino
Casco Nero Vittorio Stagni
Presidente Scrocco e Yogurt Sergio Fiorentini
Caporale Roberto Chevalier
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Gli Intoccabili(B.De Palma)
Eliot Ness                 Sergio Di Stefano
Jim Malone               Pino Locchi
Oscar Wallace          Francesco Pannofino
Al Capone                Ferruccio Amendola
Frank Nitti                Nino Prester       
Voci aggiunte Luciano De Ambrosis, Renato Mori, Eugenio Marinelli

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Direzione del doppiaggio e dialoghi
Giorgio Piazza



Full Metal Jacket(S.Kubrick)

Soldato Joker                           Mattia Sbragia
Sergente maggiore Hartman      Eros Pagni
Soldato "Palla di Lardo"            Loris Loddi
Soldato Cowboy                        Luca Biagini
Soldato Rafterman                      Massimo Rossi
John Terry "Animal"                    Luca Ward
Eightballs                                      Massimo Foschi
"Touchdown"                               Giorgio Locuratolo
Payback                                         Roberto Pedicini
Altre voci
Fabrizio Pucci
Stefano De Sando
Francesco Pannofino
Luciano Roffi

Doppiaggio a cura della KAMOTI

Direzione del doppiaggio
Mario Maldesi

1988


Daffy Duck acchiappafantasmi(animazione)

Daffy Duck        Teo Bellia
Bugs Bunny       Massimo Lodolo
Porky Pig          Mauro Gravina
Silvestro            Piero Tiberi
J.P.Cubish         Pietro Biondi
Dracula              Gil Baroni

Doppiaggio a cura del Gruppo Trenta(PUMAISDUE)   

Nuovo Cinema Paradiso(G.Tornatore)
Salvatore adolescente           Fabrizio Manfredi
Salvatore adulto                    Cesare Barbetti
Alfredo                                  Vittorio Di Prima

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Direzione del doppiaggio
Cesare Barbetti

Dialoghi
Cesare Barbetti e Giuseppe Tornatore

1989


Batman(T.Burton)

Bruce Wayne/Batman                                       Luca Biagini
Joker/Jack Napier                                              Giancarlo Giannini
Vicki Vale                                                           Paila Pavese
Alexander Knox                                                 Stefano De Sando
Harvey Dent                                                       Paolo Buglioni
Carl Grissom                                                     Gianni Musy

Altre voci
Pasquale Anselmo
Loris Loddi
Ambrogio Colombo
Susanna Javicoli
Fabrizio Pucci

Doppiaggio a cura della KAMOTI presso INTERNATIONAL RECORDING

Dialoghi
Sergio Jacquier

Direzione
Mario Maldesi  




 1990
Il falò delle vanità(B.De Palma)
Sherman Mc Coy                          Roberto Chevalier
Peter Fallow                                  Marco Mete
Maria Ruskin                                 Isabella Pasanisi
Judy Mc Coy                                AnnaRita Pasanisi
Jed Kramer                                    Manlio De Angelis
Giudice Leonard White                 Renato Mori
Reverendo Bacon                          Alessandro Rossi
Tom Killian                                    Pino Insegno
Albert Fox                                     Luciano De Ambrosis
P.D.Abe Weiss                              Sandro Sardone
Detective Martin                            Sergio Matteucci
Detective Goldberg                       Nino Prester
Arthur Ruskin                                Massimo Corvo
Audrey Buffing                              Gianfranco Bellini
Pollard Browning                           Vittorio De Angelis
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Direzione del doppiaggio
Manlio De Angelis

Dialoghi
Alberto Piferi

Henry & June(P.Kaufman)
June Miller                          Loredana Nicosia
Henry Miller                       Pietro Biondi
Anais Nin                           Simona Izzo
Hugo Guiler                       Massimo Lodolo
Richard Osborne               Massimo Rinaldi
Eduardo Sanchez               Stefano Benassi
Doppiaggio Gruppo Trenta(PUMAISDUE)           

Quei bravi ragazzi(M.Scorsese)
Jimmy Conway                             Ferruccio Amendola
Henry Hill                                     Cesare Barbetti
Tommy De Vito                           Manlio De Angelis
Karen Hill                                     Emanuela Rossi
Paul Cicero                                  Michele Gammino
Billy Batts                                    Sandro Sardone   

Voci aggiunte Annarita Pasanisi
Francesco Pannofino
Marco Mete


Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT



1991
La leggenda del Re Pescatore(T.Gilliam)

Jack Lucas                                         Sergio Di Stefano
'Parry'                                                 Marco Mete
Anne Napolitano                                Emanuela Rossi
Lou Rosen                                         Sandro Acerbo
Lydia                                                  Cristina Boraschi
Il Gay                                                 Francesco Vairano
Veterano in carrozzella                       Claudio Fattoretto

Altre voci
Alessandro Rossi
Simone Mori
Mario Milita
Sandro Sardone
Roberto Certomà
Francesco Pannofino

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Direzione del doppiaggio:Giorgio Piazza
Il Silenzio degli Innocenti(J.Demme)

Direzione del doppiaggio:Tonino Accolla
Clarice Starling                         Laura Boccanera
Dr.Hannibal Lecter                   Dario Penne
Jack Crawford                          Luigi La Monica
Dr.Frederick Chilton                 Saverio Moriones
Jame Gumb                               Paolo Maria Scalondro


Thelma & Louise(R.Scott)

Thelma Dickinson                      Loredana Nicosia
Louise Sawyer                            Rossella Izzo
Hal Slocumb                               Pietro Biondi
Jimmy Lennox                            Mario Cordova
Darryl Dickinson                        Eugenio Marinelli
Max                                            Massimo Rinaldi
J.D.                                             Massimo Lodolo
Harlan Puckett                            Danilo De Girolamo
Camionista                                  Glauco Onorato      

Doppiaggio a cura del Gruppo Trenta(PUMAISDUE)

Edizione italiana a cura di Claudia Razzi Direttore del doppiaggio Renato Izzo Dialoghi Giorgio Piferi


 1992
Codice d'Onore(R.Reiner)
Ten.Daniel Kaffee                 Roberto Chevalier
Col.Nathan E.Jessup            Michele Gammino
Ten.JoAnne Galloway          Isabella Pasanisi
 Cap.Jack Ross                    Marco Mete
 Ten.Jonathan Kendrick        Francesco Pannofino
  Ten.Sam Weinberg              Sandro Acerbo
   Soldato Downey                 Claudio Fattoretto
   Ten.Col. Markinson            Cesare Barbetti


Dracula(F.F.Coppola)

Dracula                         Dario Penne
Mina Murray                 Micaela Esdra
Prof.Van Helsing           Cesare Barbetti
Jonathan Harker             Sandro Acerbo
Dr.Jack Seward              Marco Mete
Arthur Holmwood          Vittorio De Angelis
Quincey P.Morris            Nino Prester
Lucy Westenra                Cristina Boraschi
R.M.Renfield                  Sergio Tedesco     

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT                                    




Le Iene-Cani da rapina(Q.Tarantino)
Mr.White                  Massimo Corvo
Mr.Orange                Oreste Baldini
Mr.Blonde                 Paolo Buglioni
Eddie il bello             Massimo Rossi
Joe Cabot                 Dario De Grassi  
Mr.Pink                     Luca Dal Fabbro
Holdaway                  Pasquale Anselmo
Marvin Nash             Alberto Caneva
Mr.Brown                 Luca Biagini
Direttore del doppiaggio e dialoghi Carlo Valli

Doppiaggio a cura della Cast Doppiaggio


I signori della truffa(P.A.Robinson)
Martin Bishop Cesare Barbetti
Martin Bishop giovane Simone Mori
Crease Pino Locchi
Hi-Fi Marco Mete
Mamma Sandro Acerbo
Buddy Wallace Sandro Sardone
Gregor Sandro Jovino
Werner Brandes Lucio Saccone(?)
Cosmo Dario Penne
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT


1993
Alla ricerca dello stregone(B.Beresford)
Leafy Francesco Pannofino
Venerdì Vittorio De Angelis
Dr.Alex Murray Pino Locchi
Lord Fanshawe Dario Penne
Sam Adekunle Michele Gammino
Moglie di Sam Cristina Boraschi
Amante di colore di Leafy AnnaRita Pasanisi
Priscilla Micaela Esdra

Voci aggiunte Antonio Sanna Lucio Saccone Stefano Mondini Renato Mori(Stregone)

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Bronx(R.De Niro)
Direzione del doppiaggio:Cesare Barbetti
Lorenzo Aiello Ferruccio Amendola
Sonny Michele Gammino
Voci aggiunte Franco Chillemi(tipo mandato nel cesso)

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT


Buon compleanno Mr.Grape(L.Hallstrom)

Gilbert Grape                                Riccardo Rossi
Arnie Grape                                  Alessandro Tiberi
Becky                                            Cristiana Lionello
Betty Carver                                  Laura Boccanera
Mamma                                          Melina Martello
Amy Grape                                    Mavi Felli
Ellen Grape                                    Giorgia Lepore
Ken Carver                                     Oreste Rizzini
Tucker Van Dyke                            Marcello Tusco
Nonna di Becky                              Angiolina Quinterno

Dialoghi e direzione del doppiaggio
Maura Vespini

Doppiaggio a cura della CVD

Doppiaggio eseguito presso gli studi della SEFIT-CDC


Carlito's Way(B.De Palma)
Carlito Brigante Giancarlo Giannini
Kleinfeld Massimo Rossi
Gail Gabriella Borri
Cugino di Carlito Corrado Conforti
Giudice Norfolk Franco Zucca
Tony T. Elio Zamuto
Pete Franco Chillemi
Sasso Bruno Alessandro
Chapangha Diego Reggente
Lalin Mino Caprio
Doppiaggio a cura della CD



Jurassic Park(S.Spielberg)
Dr.Alan Grant                       Stefano De Sando
Ellie Sattler                            Isabella Pasanisi
Dr.Ian Malcolm                     Roberto Chevalier
John Hammond                    Cesare Barbetti
Dr.Henry Wu                        Loris Loddi
Ray Arnold                          Claudio Fattoretto
Dennis Nedry                       Vittorio Stagni
'Mr DNA'                              Dario Penne
Voci aggiunte Michele Gammino(guardia del parco) Eugenio Marinelli(cercatore d'ambra)


Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Un mondo perfetto(C.Eastwood)
Butch Haines                                 Michele Gammino
Red Garnett                                   Michele Kalamera
Sally Gerber                                   Isabella Pasanisi
Terry Pugh                                     Francesco Pannofino
Voci aggiunte Sandro Sardone(Vecchio prigiionero e uomo creolo) Antonio Sanna

 Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT


Schindler's List(S.Spielberg)
Oskar Schindler                 Alessandro Rossi
Itzhak Stern                        Franco Zucca
Amon Goeth                       Roberto Pedicini
Emilie Schindler                  AnnaRita Pasanisi
Voci aggiunte
Sandro Jovino
Lucio Saccone
Pinella Dragani
Dario Penne
Vittorio De Angelis
Manlio De Angelis
Sandro Sardone
Cesare Barbetti
Roberto Chevalier

Doppiaggio:CDC-SEFIT





Vanya sulla 42° strada(L.Malle)
Maman                            Gabriella Genta
Prof.Serybryakov            Pietro Biondi
Waffles                             Mario Bardella
Yelena                               Rossella Izzo
Dr.Astrov                          Mario Cordova
Sonya                                Claudia Razzi
Zio Vanya                           Luca Biagini
Andrè Gregory                   Carlo Sabatini  

Doppiaggio a cura del Gruppo Trenta

 1994

Le Ali della Libertà(F.Darabont)

Andy Dufresne                                    Stefano Benassi
Ellis 'Red' Redding                              Carlo Sabatini
Direttore Samuel Norton                      Luciano Roffi
Heywood                                             Danilo De Girolamo
Capitano Byron Hadley                        Eugenio Marinelli
Tommy Williams                                    Luca Ward
Brooks Hatlen                                      Mario Bardella
Procuratore distrettuale                        Pietro Biondi  


Doppiaggio a cura del Gruppo Trenta


Cuore di Tenebra(N.Roeg)
Marlow                                Sandro Acerbo
Kurtz                                    Sergio Di Stefano
Mfumu                                 Nino Prester
Gosse                                  Cesare Barbetti
De Griffe                              Francesco Pannofino
Harou                                   Simone Mori
Harlequin                              Marco Mete
Verme                                   Roberto Certomà
Contabile della Compagnia  Sandro Jovino
Medico                                 Stefano Mondini
Altre voci
Dante Biagioni
Claudio Fattoretto
Cristina Boraschi(Donna di Kurtz)

Doppiaggio CDC-SEFIT

Direttore del doppiaggio Giorgio Piazza      


Frankestein di Mary Shelley(K.Branagh)
La Creatura                         Ferruccio Amendola
Victor Frankenstein            Antonio Sanna
Henry Clerval                      Roberto Chevalier
Elizabeth                             Cristina Boraschi
Capitano Walton                 Marco Mete
Barone Frankenstein           Dario Penne
Nonno                                Cesare Barbetti
Dr.Waldeman                      Valerio Ruggeri
Prof.Krempe                       Dante Biagioni
Felix                                    Vittorio De Angelis
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT




Il prezzo di Hollywood(G.Huang)
Buddy Ackerman Giancarlo Giannini
Guy Fabio Boccanera
Dawn Alessandra Cassioli
Rex Fabrizio Pucci

Intervista col vampiro(N.Jordan)
Lestat De Lioncourt                             Roberto Chevalier
Louis De Pont Du Lac                         Sandro Acerbo
Claudia                                                 Federica De Bortoli
Santiago                                               Sergio Di Stefano
Armand                                                Francesco Pannofino
Daniel Malloy                                       Vittorio De Angelis
Madeleine                                             Emanuela Rossi  

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT


Pulp Fiction(Q.Tarantino)

Vincent Vega                           Claudio Sorrentino
Jules Winnfield                        Luca Ward
Mia Wallace                             Loredana Nicosia
Lance                                      Mauro Gravina
Jody                                        Roberta Paladini
Pumpkin                                 Massimo Lodolo
Honey Bunny                         Antonella Baldini
Marsellus Wallace                  Eugenio Marinelli
Winston 'Mr' Wolf                 Pietro Biondi
Fabienne                                Claudia Razzi
Capitano Koons                    Carlo Sabatini
Butch Coolidge                     Mario Cordova
Esmeralda Villalobos             Barbara Castracane
Zed                                        Teo Bellia
Jimmie                                    Luciano Roffi
 Dialoghi di Francesco Vairano

Direzione del doppiaggio: Pino Colizzi

Sonorizzazione:SEFIT

Doppiaggio a cura del Gruppo Trenta(PUMAISDUE)
Una pura formalità(G.Tornatore)
Onoff                      Corrado Pani
Il Commissario        Leo Gullotta
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Direttore del doppiaggio:Cesare Barbetti

1995

Alcatraz-l'isola dell'ingiustizia(M.Rocco)
James Stamphill                          Gaetano Varcasia
Henry Young                               Luca Ward
Milton Glenn                               Stefano Benassi
William Mc Neill                         Eugenio Marinelli
Byron Stamphill                         Luigi La Monica
Giudice Clawson                       Carlo Sabatini
Direttore James Humson           Pietro Biondi
Blanche                                     Rosalba Caramoni

Doppiaggio a cura del Gruppo Trenta

Don Juan DeMarco-Maestro d'Amore

Don Juan                    Riccardo Rossi
Jack Mickler               Francesco Carnelutti
Lucy Mickler              Ada Maria Serra Zanetti
Dona Julia                   Laura Boccanera
Don Alfonso               Saverio Moriones
Dona Ana                    Ilaria Stagni
Bill                               Mino Caprio
Altre voci
Alessandra Korompay
Angelo Nicotra
Saverio Indrio
Roberto Draghetti
Ennio Coltorti   



Ed Wood(T.Burton)
Ed Wood Oreste Baldini
Bela Lugosi Michele Kalamera
George Weiss Ugo Maria Morosi
Bunny Carlo Valli
Feldman Saverio Moriones
Orson Welles Luca Biagini
Voci aggiunte Luca Dal Fabbro, Pasquale Anselmo, Dante Biagioni, Paolo Lombardo, Claudio Fattoretto
Doppiaggio a cura della Cast Doppiaggio



L'esercito delle dodici scimmie(T.Gilliam)

James Cole                                                    Luca Biagini
Dr.Kathrine Railly                                          Laura Boccanera
Jeffrey Goines                                               Pino Insegno
Dr.Leland Goines                                          Nando Gazzolo
Jose                                                               Paolo Marchese
Dr.Peters                                                       Gianni Giuliano
L.J.Washington                                             Elio Zamuto
Dr.Owen Fletcher                                         Ennio Coltorti
Wallace                                                         Enrico Di Troia
Charlie l'impiegato                                        Franco Chillemi
Ten.Jim Halperin                                           Mauro Gravina
Scienziati del 2035(in ordine di apparizione)
Michele Kalamera
Pietro Biondi
Franca Lumachi
Dante Biagioni

'Esercito delle dodici scimmie'
Danilo De Girolamo
Francesco Bulckaen
Fabio Boccanera

Altre voci
Ambrogio Colombo
Pasquale Anselmo
Ughetta Lanari
Paolo Buglioni

Lo Scienziato pazzo è doppiato da Roberto Pedicini


NOTA:Ughetta Lanari,raramente prestata al doppiaggio,è la speaker femminile di "Sfide",il programma sportivo di RaiTre



Heat-La sfida(M.Mann)
Vincent Hanna                  Giancarlo Giannini
Neil McCauley                  Ferruccio Amendola
Chris Shierlis                    Sandro Acerbo
Nate                                  Cesare Barbetti
Micheal Cheritto               Claudio Fattoretto
Justine Hanna                    Anna Rita Pasanisi
Eady                                 Cristina Boraschi
Charlene Shierlis               Micaela Esdra
Sgt. Drucker                     Francesco Pannofino
Roger Van Zant                Roberto Chevalier
Lauren Hanna                   Perla Liberatori
Kelso                                Sandro Iovino
Waingro                            Alessandro Rossi
Alan Marciano                  Marco Mete
Altre voci
Angelo Nicotra
Michele Gammino
Luciano De Ambrosis
Nino Prester         

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

I soliti sospetti(B.Singer)

Dean Keaton                  Fabrizio Pucci
McManus                       Vittorio Guerrieri
Hockney                          Massimo Rossi
Fenster                             Loris Loddi
Verbal Kint                       Roberto Pedicini
Isp.Davey Kujan               Stefano De Sando
Kobayashy                        Michele Kalamera
Altre voci
Saverio Moriones
Massimo Corvo
Laura Boccanera
Maurizio Romano

Smoke(W.Wang e P.Auster)
Auggie Wren Ennio Coltorti
Paul Benjamin Rodolfo Bianchi
Rashid Giorgio Borghetti
Cyrus Massimo Corvo



Se7en(D.Fincher)
Detective William Somerset                 Renato Mori
Detective David Mills                           Sandro Acerbo
Capitano                                               Luciano De Ambnrosis
Tracy Mills                                           Cristina Boraschi
Procuratore Steve Talbot                     Sandro Jovino  

Dialoghi di Carlo Cosolo
Direttore del doppiaggio:Cesare Barbetti

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

1996


Dead Man Walking-Condannato a morte(T.Robbins)

Suor Helen Prejean                                 Angiola Baggi
Matthew Poncelet                                   Massimo Rossi
Hilton Barber                                           Bruno Alessandro
Earl Delacroix                                          Michele Kalamera
Clyde Percy                                             Elio Zamuto
Madre di Helen                                        Alina Moradei
Cappellano Farley                                    Gil Baroni
Suor Colleen                                            Aurora Cancian

Voci aggiunte
Goffredo Matassi
Franco Chillemi

Io ballo da sola(B.Bertolucci)

Lucy Harmon                           Stella Musy
Alex,lo scrittore                       Gianni Giuliano
Cristopher                                Francesco Prando
Diana                                        Angiola Baggi
Miranda                                    Alessandra Korompay
Noemi                                       Stefania Sandrelli*
Richard                                     Roberto Pedicini
Ian                                             Rodolfo Bianchi

*= attore/attrice che si autodoppia  

Othello(O.Parker)

Otello                                        Massimo Corvo
Iago                                           Massimo Popolizio
Michele Cassio                          Francesco Prando
Roderigo                                   Roberto Pedicini

Riccardo III-un uomo,un re(A.Pacino)
Note per la comprensione della scheda
Pacino dirige una sorta di documentario frammisto a una rappresentazione teatrale del "Riccardo III":ecco perchè accanto ai nomi dei personaggi troverete anche i nomi degli attori.
Regina Elisabetta/Penelope Allen                                      Rita Savagnone
Clarence/Alec Baldwin                                                      Francesco Prando
Riccardo III/Al Pacino                                                      Giancarlo Giannini
Hastings/Kevin Conway                                                    Rodolfo Bianchi
Lord Stanley                                                                      Giorgio Favretto
Buckingham/Kevin Spacey                                                Roberto Pedicini
Regina Margherita/Estelle Parsons                                     Angiolina Quinterno
Lady Anna/Winona Ryder                                                  Laura Boccanera
Arcivescovo di Ely/Frederick Kimball                                Bruno Alessandro
Richmond/Aidan  Quinn                                                     Andrea Ward                                                                             
Gli intervistati
Kevin Kline:Maurizio Romano
Kenneth Branagh:Tonino Accolla
John Gielgud: Gil Baroni

Direttore del doppiaggio e dialoghi:Tonino Accolla
Doppiaggio e sonorizzazione a cura della FONO ROMA con la collaborazione della ART COLLAGE

Sleepers(B.Levinson)
Sean Nokes                    Roberto Pedicini
Tommy Marcano           Riccardo Rossi
Padre Bobby                 Ferruccio Amendola
John Reilly                     Francesco Pannofino
John Reilly**                 Paolo Vivio  
Carol Martinez               Emanuela Rossi
Danny Snyder               Giorgio Lopez
Ralph Ferguson            Antonio Sanna
Lorenzo Carcaterra*     Luca Ward
Lorenzo Carcaterra**   Fabrizio Manfredi
Micheal Sullivan            Sandro Acerbo
Micheal Sullivan**        Francesco Pezzulli

*=anche voce fuori campo
**= da giovane e anche voce fuori campo
**= da giovane  

1997
Amistad(S.Spielberg)
Theodore Joadson      Renato Mori
Martin Van Buren        Enzo Garinei
John Q.Adams            Dario Penne
Roger S.Baldwin         Francesco Prando
Holabird                      Saverio Moriones
Lewis Tappan              Luca Biagini
Regina Isabella             Valentina Mari
Capt.Fitzgerald            Massimo Lodolo
Giudice Coglin             Roberto Draghetti
Gibb                             Mino Caprio
Altre voci
 Ennio Coltorti
Renato Cortesi
L.A.Confidential
Sgt.Jack Vincennes                   Massimo Corvo
Wendell 'Bud' White                 Luca Ward
Ten. Ed Exley                           Francesco Prando
Cap.Dudley Smith                    Sergio Di Giulio
Lynn Bracken                           Micaela Esdra
Sid Hudgens                            Giorgio Lopez
Pierce Patchett                         Stefano Mondini
Ellis Loew                                Gil Baroni
Sgt.'Dick' Stensland                Paolo Buglioni
'Sugar Ray'                              Giorgio Borghetti

Direzione doppiaggio Ferruccio Amendola

Dialoghi Mauro Trentini

Doppiaggio a cura della CD-CINEDOPPIAGGI


Lolita(A.Lyne)

Humbert Humbert                          Mario Cordova
Charlotte Haze                                Micaela Esdra
Clare Quilty                                     Pietro Biondi
'Lolita'                                             Claudia Pittelli
Miss Pratt                                        Gabriella Genta
Rev.Rigger                                       Danilo De Girolamo

Doppiaggio a cura della SEDIF

Direzione del doppiaggio
Pino Colizzi

Assistente
Silvia Ferri

Sonorizzazione
INTERNATIONAL RECORDING

Sesso & potere(B.Levinson)
Conrad Brean Ferruccio Amendola
Stanley Motss Giorgio Lopez
Winifred Ames Claudia Razzi
Andrea Martin Micaela Esdra
Fad King Luca Ward
Johnny Dante Biagioni
William Schumann Roberto Pedicini
Mr.Young Mino Caprio
Presidente USA Luigi La Monica

1998
Il grande Lebowsky(J.Coen)

Drugo                                                    Sergio Di Stefano
Walter Sobchak                                     Ugo Maria Morosi
Donny                                                    Luca Dal Fabbro
Jeffrey Lebowski                                   Sergio Fiorentini
Brandt                                                    Roberto Stocchi
Jesus Quintana                                       Pasquale Anselmo
Lo Straniero                                           Franco Zucca
Jackie Treehorn                                      Michele Kalamera
Doppiaggio a cura della Cast Doppiaggio



La leggenda del pianista sull'oceano(G.Tornatore)
Novecento               Massimo Popolizio
Max                         Carlo Valli
Danny Boodman     Vittorio Di Prima
Cap.Smith               Dario Penne
Jelly Roll Morton    Idris Sanneh
La Ragazza             Monica Bertolotti
Altre Voci
Cesare Barbetti
Saverio Moriones
Vittorio Stagni
Angelo Nicotra   

La sottile linea rossa(T.Malick)

Sgt.Edward Welsh                         Massimo Rossi
Soldato Witt                                   Loris Loddi
Jack Bell                                         Francesco Prando
Capt.Charles Bosche                     Fabrizio Temperini
Capt.John Gaff                               Tonino Accolla
Sgt.Keck                                         Roberto Pedicini
Capt. James Staros                         Stefano De Sando
Ten.Col.Gordon Tall                       Paolo Buglioni
Generale Quintard                           Claudio Sorrentino          

Doppiaggio CD

Direzione del doppiaggio:Tonino Accolla      


Il tocco del male(G.Hoblit)
John Hobbes                        Francesco Pannofino
Jonesy                                  Renato Mori
Ten.Stanton                          Sergio Graziani
Gretta Milano                        Pinella Dragani
Lou                                       Alessandro Rossi
Edgar Reese                          Sergio Di Stefano
Art                                         Vittorio De Angelis
Charles                                   Antonio Sanna

      Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT


Train de Vie(R.Mihelanu)
Mordechai Carlo Valli
Shlomo Massimo Popolizio
Rabbino Gianni Bonagura
Yossi Fabrizio Vidale
Contabile Mino Caprio
Doppiaggio a cura della Cast Doppiaggio

1999
Arlington Road-l'inganno(M.Pellington)
Micheal Faraday Massimo Corvo
Oliver Lang/Bill Fenimore Loris Loddi
Witt Carver Paolo Marchese
Brooke Claudia Catani
Padre di Scobee Bruno Alessandro
Doppiaggio a cura della CD




Boys Don't Cry(K.Pierce)

Brandon Teena                 Tatiana Dessi
Lana Tisdel                       Myriam Catania
John Lotter                       Giorgio Borghetti
Tom                                  Nanni Baldini
Kate                                  Valentina Mari
Mamma di Lana                Barbara Castracane
Lonnie                               Davide Perino     

Doppiaggio a cura della PUMAISDUE

Canone Inverso-Making Love(R.Tognazzi)

Jeno Varga                          Francesco Venditti
Sophie Levy                       Giuppy Izzo
David Blau                          Francesco Pezzulli
Il Violinista                          Fabrizio Pucci
Barone Blau                        Ricky Tognazzi
Barone Blau da vecchio      Carlo Sabatini
Costanza                             Alexandra La Capria
Wolf                                    Adriano Pappalardo
Maestro Hischbaum            Andy Luotto
Maestro Weigel                    Mattia Sbragia
Baronessa Blau                    Simona Izzo

Direzione del doppiaggio e dialoghi
Simona Izzo

Assistente
Simona Romeo

Doppiaggio a cura della PUMAISDUE    

Il Collezionista d'Ossa(P.Noyce)

Lincoln Rhyme                                Francesco Pannofino
Amelia Donaghy                              Eleonora De Angelis
Thelma                                             Anna Rita Pasanisi
Capt.Howard Cheney                      Nino Prester
Det.Kenny Solomon                        Vittorio De Angelis
Eddie Ortiz                                       Marco Mete
Richard Thompson                          Antonio Sanna
Det.Paulie Sellitto                             Giorgio Lopez

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Direzione
Manlio De Angelis

Adattatore dialoghi
Marco Mete     

Eyes Wide Shut(S.Kubrick)

Dr.William 'Bill' Harford               Massimo Popolizio
Alice Harford                               Gabriella Borri
Victor Ziegler                                Marcello Tusco
Nick Nightingale                           Mino Caprio
Sandor Szavost                            Massimo Foschi
Marion Nathanson                        Cristiana Lionello
Domino                                        Claudia Balboni
Sally                                              Ilaria Stagni

Direttore del doppiaggio e adattamento dialoghi
Mario Maldesi

Traduzione copione
Riccardo Aragno        


Fight Club(D.Fincher)

Il Narratore                          Massimo De Ambrosis
Tyler Durden                       Sandro Acerbo
Marla Singer                        Micaela Esdra
Robert Paulsen                    Simone Mori
Lou                                      Nino Prester
Ispettore Stern                     Renato Mori
'Faccia d'Angelo'                 Fabrizio Manfredi
 Poliziotto # 1                       Dario Penne
 Poliziotto # 2                       Sergio Di Stefano

Doppiaggio CDC-SEFIT

Dialoghi:Francesco Vairano

Magnolia(P.T.Anderson)

Jim Kurring                         Simone Mori
Frank T.J.Mackey               Roberto Chevalier
Linda Partridge                    Roberta Greganti
Jimmy Gator                        Bruno Alessandro
Stanley Spector                    Alessio Ward
Phil Parma                            Riccardo Rossi
Donnie Smith                        Antonio Sanna
Claudia Gator                       Silvia Tognoloni
Earl Partridge                        Renato Mori
Rose Gator                           Miranda Bonansea
Rick Spector                        Andrea Ward
Narratore                              Marco Mete
Gnenowier                            Anna Rita Pasanisi
Solomon                               Francesco Pannofino     

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Il miglio verde(F.Darabont)
Paul Edgecomb Roberto Chevalier
Paul vecchio Giorgio Piazza
John Coffey  
Eduard Delacroix Giorgio Lopez
Brutal Vittorio De Angelis
Harry Twilvigger Sandro Jovino
Percy Wetmore Fabrizio Manfredi
William Wharton Riccardo Rossi
Direttore Hal Moores Dario Penne
Detenuto indiano Nino Prester
Toot-Toot Sergio Graziani
Mr.Hammersmith Antonio Sanna
Mrs.Hammersmith Cristina Boraschi
Madre delle bambine Isabella Pasanisi
Melinda Moores        Ludovica Modugno
Barista dell'ospizio Claudio Fattoretto
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT


Il sesto senso(M.Night Shaylaman)

Malcolm Crowe                           Angelo Maggi
Cole Sear                                     Alessio Ward
Lynn Sear                                     Alessandra Cassioli


Tutto su mia madre(P.Almodòvar)

Manuela                                       Anna Cesareni
Huma Rojo                                  Sonia Scotti
Nina                                             Laura Lenghi
Rosa                                            Georgia Lepore
Agrado                                        Veronica Pivetti
Madre di Rosa                             Melina Martello
Lola                                             Roberto Alpi
Esteban                                        Nanni Baldini
Mario                                           Roberto Draghetti

Doppiaggio CVD

Direzione doppiaggio e dialoghi:Francesco Vairano

2000

Il Gladiatore(R.Scott)

Massimo Decimo Meridio                           Luca Ward
Commodo                                                   Francesco Bulckaen
Lucilla                                                          Chiara Salerno
Proximo                                                       Glauco Onorato
Marco Aurelio                                              Gianni Musy
Senatore Gracco                                           Renato Cortesi
Juba                                                               Massimo Rossi
Falco                                                             Ennio Coltorti
Gaio                                                              Carlo Sabatini
Quinto                                                           Pasquale Anselmo
Cassio                                                           Eugenio Marinelli
Hagen                                                            Paolo Buglioni
Lucio Vero                                                    Gabriele Patriarca
Cicero                                                           Vittorio Guerrieri

Doppiaggio a cura della PUMAISDUE

Direzione e dialoghi:Fiamma Izzo  




 2001
A.I.(S.Spielberg)

David Swinton Alessio Puccio
Gigolo Joe Christian Iansante
Creatore dei robot Sergio Di Stefano
Padre di David Danilo De Girolamo
Dr.Know Carlo Valli
Madre di David Ilaria Stagni
Narratore/Capo alieno Dario Penne

Monsters & co.(animazione)
Mike Tonino Accolla
Sulley A.M.Merli
Randall Daniele Formica
2002

Napoleone(Y.Simoneau) serie TV in 4 puntate da 100 minuti l'una

Napoleone Bonaparte        Francesco Pannofino
Josephine                           Isabella Rossellini
Charles Talleyrand             Sergio Di Stefano
Joseph Fouche                   Giancarlo Giannini
Letizia Bonaparte                Maria Pia Di Meo
Caulaincort                          Antonio Sanna
Lannes                                 Massimo Lodolo
Metternich                            Roberto Pedicini
Carolina                                Cristina Boraschi
Papa Pio VII                         Sergio Graziani
Zar Alessandro I                   Sandro Acerbo
Ney                                        Angelo Nicotra
Cambronne                            Simone Mori
Hortense                                 Valentina Mari
Luciano                                   Marco Mete
Maria Walewska                      Francesca Fiorentini
Maria Luisa d'Austria              Rossella Acerbo
Roustam                                  Vittorio Stagni
Re Luigi XVIII                         Paolo Lombardi
Barras                                       Alessandro Rossi
Roger-Ducos                            Luciano De Ambrosis
Sieyes                                        Sergio Matteucci
Cipriani                                       Nino Prester
Maestro d'armi                            Massimo De Ambrosis
Hudson Lowe                              Gianni Musy
Marchand                                     Roberto Del Giudice

Altre voci
Vittorio De Angelis
Riccardo Rossi
Anna Rita Pasanisi
Enrico Di Troia

Edizione italiana
Cecilia Cope
Erica Pellegrini   

Direzione doppiaggio e dialoghi
Filippo Ottoni

Doppiaggio a cura della CDC- SEFIT


Gangs of New York(M.Scorsese)

Amsterdam Vallon                              Francesco Pezzulli
Bill,'Il Macellaio' Cutting                    Francesco Pannofino
Jenny Everdean                                  Eleonora De Angelis
Sig.Tweed                                          Luciano De Ambrosis
Jack                                                    Roberto Draghetti
Johnny Sirocco                                  Fabrizio Manfredi
'Il Prete' Vallon                                   Alessandro Rossi
Walter 'Monk' McGinn                      Angelo Nicotra
McGloin                                            Manlio De Angelis
Reverendo Raleigh                            Michele Gammino
Mr.Schermerhorn                              Renato Mori

Altre voci
Vittorio De Angelis
Claudio Fattoretto
Edoardo Nevola

e con Roberto Chevalier e Dario Penne nel ruolo degli "speaker" al telegrafo   

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Direzione del doppiaggio
Manlio De Angelis

(per questa informazione un particolarissimo grazie ad Alessandro Rossi)


Red Dragon(B.Ratner)

Hannibal Lecter                       Dario Penne
Will Graham                            Massimo De Ambrosis
Francis Dolarhyde                   Roberto Pedicini
Jack Crawford                         Ennio Coltorti
Reba McClane                         Chiara Colizzi
Molly Graham                          Eleonora De Angelis
Freddy Lounds                        Francesco Pannofino
Dr.Frederick Chilton                Antonio Sanna
Lloyd Bowman                        Fabrizio Manfredi
Barney Matthews                     Roberto Draghetti
Dentista della Scientifica          Gil Baroni
Capo della Polizia                    Claudio Fattoretto
Byron Metcalf                          Luciano De Ambrosis
Nonna di Dolarhyde                Alina Moradei

Altre voci(attori non accreditati)
Sandro Acerbo
Sergio Di Stefano
Marco Mete

Direzione del doppiaggio e dialoghi
Marco Mete

Doppiaggio CDC-SEFIT   


Il Signore degli Anelli-Le Due Torri(P.Jackson)

Frodo Baggins                                Davide Perino
Gandalf il Grigio(il Bianco)             Gianni Musy
Aragorn                                           Pino Insegno
Arwen                                              Stella Musy
Sam                                                  Massimiliano Alto
Galadriel                                           Cristiana Lionello
Pipino                                               Corrado Conforti
Merry                                                Paolo Vivio
Legolas                                             Massimiliano Manfredi
Gimli                                                 Renato Mori
Saruman                                            Omero Antonutti
Eowyn                                               Ilaria Stagni
Theoden                                            Stefano De Sando
Eomer                                                Riccardo Rossi
Gollum(voce)                                    Francesco Vairano
Elrond                                               Luca Biagini
Faramir                                             Francesco Bulckaen
Grima Vermilinguo                           Gianluca Tusco
Barbalbero(voce)                             Carlo Baccarini

Altre voci
Roberto Draghetti

Doppiaggio a cura della CVD

Direzione doppiaggio e dialoghi
Francesco Vairano                         

Era mio padre-Road to Perdition(S.Mendes)

Micheal Sullivan padre                                     Fabrizio Pucci
John Rooney                                                    Renato Izzo
Annie Sullivan                                                   Claudia Razzi
Micheal Sullivan figlio                                       Flavio Aquilone
Peter Sullivan                                                    Gabriele Patriarca
Connor Rooney                                                Stefano Benassi
Finn Mc Govern                                                Eugenio Marinelli
Jack Kelly                                                          Carlo Reali
Alexander Rance                                               Luciano Roffi
Tom Calvino                                                      Edoardo Nevola
Frank Nitti                                                          Roberto Draghetti
Maguire,il killer fotografo                                   Riccardo(Niseem)Onorato

Doppiaggio a cura della PUMAISDUE

Dialoghi e direzione: Fiamma Izzo      


Sezione telefilms preferiti
Law & Order(registi vari)
cliccate qui e navigate il sito
Jake & Jason Detectives(registi vari)
Prime voci(1°,2°,3° serie)
J.L.McCabe Mario Bardella
Jake Styles Teo Bellia
Derek Mitchell Tonino Accolla(2 puntate) e Mauro Gravina
con le aggiunte delle altre voci della vecchia Pumais(Cordova,Biondi,Marinelli etc...)

Seconde voci(4° e 5° serie)
J.L.McCabe Saverio Moriones
Jake Styles Vittorio Guerrieri
Derek Mitchell Toni Sansone

L'Ispettore Derrick(registi vari)
Tutti gli episodi
Stephan Derrick           Bruno Alessandro
Harry Klein                   Saverio Moriones

"Un tipo glaciale"

 Robert Rudger              Luigi La Monica
 Kussner                         Rodolfo Bianchi
 Figlia di Kramer             Alessandra Korompay
 Kramer,socio di Rudger Stefano De Sando
 Thorsten,l'attore             Franco Zucca

Un'insolita giornalista
Beatrice Deininger,la giornalista      Pinella Dragani
Capoinfermiera                               Aurora Cancian
Prof.Zoller                                       Franco Zucca

Il grido(1991)
Simon Kruger           Luigi La Monica
Schalke                     Diego Reggente