Make your own free website on Tripod.com
Ferruccio Amendola                  Pino Locchi                              Roberto Chevalier            Dario Penne      Sezione films preferiti                Tanti attori,tante voci        Oliver Stone Special Page

Films preferiti(in ordine cronologico) Gli script dei film!!! accanto ad ogni titolo,cliccate sull'icona x leggere lo script(diverse versioni)
1935
La tragedia del Bounty
Capitano William Bligh Mario Besesti
Fletcher Christian Emilio Cigoli
1957
La parola ai giurati(S.Lumet)
Giurato n°1 Pino Locchi
Giurato n°2 Stefano Sibaldi
Giurato n°3 Emilio Cigoli
Giurato n°4 Nando Gazzolo
Giurato n°6 Giorgio Piazza
Giurato n°7 Carlo Romano
Giurato n°8 Giulio Panicali
Giurato n°9 Lauro Gazzolo
Giurato n°10 Giovanni Saccenti
Giurato n°12 Peppino Rinaldi

Doppiaggio a cura della CDC

1966
Il buono,il brutto e il cattivo(S.Leone)
"Il biondo"(il buono)               Enrico Maria Salerno
Taco(il brutto)                          Carlo Romano
 Sentenza(il cattivo)                Emilio Cigoli
 Padre Ramirez                       Nando Gazzolo
 Comandante nordista n°1    Peppino Rinaldi
 Comandante nordista n°2    Pino Locchi
 Bill Carson                              Pino Locchi  

1968
Il pianeta delle scimmie(J.Schaffner)
Taylor Renato Turi
Dr.ssa Zira Vittoria Febbi


1974
La conversazione(F.F.Coppola)
Harry Caul Renato Mori
Stan Manlio De Angelis
Martin Stett Pino Colizzi
Paul Michele Gammino
Voci aggiunte Sergio Fiorentini(Marito geloso,interrpretato da ROBERT DUVALL) Luciano De Ambrosis
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Chinatown(R.Polanski)
Jake Gittes Cesare Barbetti
Evelyn Cross Vittoria Febbi
Noah Cross Sergio Fiorentini
Capo ripartizione Renato Mori
Curly Manlio De Angelis
Impiegato al catasto Vittorio Stagni
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Mezzogiorno e mezzo di fuoco(M.Brooks)
Bart Michele Gammino
Hedley Lamarr Antonio Guidi
Governatore Le Petomane Sergio Fiorentini
Taggart Renato Mori


Il Padrino II(F.F.Coppola)
Micheal Corleone Ferruccio Amendola
Vito Corleone Pino Colizzi
Tom Hagen Cesare Barbetti
Kay Vittoria Febbi
Connie Ada Maria Serra Zanetti
Clemenza da giovane Vittorio Stagni
Hyman Roth Giorgio Piazza
Voci aggiunte Luciano De Ambrosis Sandro Jovino
e con lo speciale contributo di Pino Colizzi nel cameo di James Caan nel ruolo di Sonny Corleone

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

1975
Barry Lyndon
Barry Giancarlo Giannini
Nora Brady Aurora Cancian
Capitan Grogan Corrado Gaipa
Secondo uomo nel fiume Pietro Biondi
Lord Ludd Rodolfo Traversa

Lo squalo(S.Spielberg)
Martin Brody Manlio De Angelis
Oceanografo Pino Colizzi
Quint Renato Mori
Voci aggiunte Luciano De Ambrosis
1976
Quinto potere(S.Lumet)
Howard Beale Sergio Tedesco
Max Schumacher Massimo Foschi
Diana Christensen Ada Maria Serra Zanetti
Sig.Jensen Antonio Guidi

Taxi driver(M.Scorsese)
Travis Bickle Ferruccio Amendola
Betsy Micaela Esdra
Sport Gianni Marzocchi
Mago Renato Mori
Richard Palantine Giorgio Piazza
Collega di Betsy (Tom) Massimo Giuliani
Venditore d'armi Angelo Nicotra
M.Scorsese(cameo) Stefano Sibaldi
1977
Guerre stellari(G.Lucas)
Luke Skywalker Claudio Capone
Darth Vader Massimo Foschi
Obi-Wan-Kenobi Corrado Gaipa
Principessa Leila Ottavia Piccolo
Han Solo Stefano Satta Flores
Droide 3DO Rodolfo Traversa
Zio Owen Giampiero Albertini
Governatore Tarkin Enzo Garinei
Voci aggiunte Pietro Biondi Sandro Jovino Direttore del doppiaggio:Mario Maldesi
1978
Assassinio sul Nilo(J.Guillermin)
Hercule Poirot Antonio Guidi
Col.John Race Nando Gazzolo
Simon Doyle Pino Colizzi
Jacqueline Vittoria Febbi
Linnet Doyle Rita Savagnone
Jim Ferguson Cesare Barbetti
Mrs.Otterbourne Lidia Simoneschi
Andrew Pennington Glauco Onorato
Indiano della nave Sergio Fiorentini
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

1979
Oltre il giardino(H.Ashby)
Chance Giardiniere Peppino Rinaldi
Eve Ada Maria Serra Zanetti
Dr.Robert Allemby Luciano De Ambrosis
Presidente "Bobby" Antonio Guidi
Maggiordomo Cesare Barbetti
Conduttore TV Roberto Chevalier
Voci aggiunte Pino Locchi,Sandro Jovino,Angelo Nicotra,Massimo Giuliani,Gianni Marzocchi
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT



1980
L'Impero colpisce ancora(G.Lucas/I.Kershmer)
Luke Skywalker Claudio Capone
Principessa Leila Ottavia Piccolo
3BO Rodolfo Traversa
Han Solo Stefano Satta Flores
Yoda Silvio Spaccesi
Darth Vader Massimo Foschi
Obi-Wan-Kenobi Corrado Gaipa
Lando Calrissian Dario Penne
L'Imperatore Alvise Battain
Voci aggiunte Giampiero Albertini Pietro Biondi Sergio Di Giulio
Direttore del doppiaggio:Mario Maldesi
Shining(S.Kubrick)
Jack Torrance Giancarlo Giannini
Delbert Grady Gianni Bonagura
Voci aggiunte Adolfo Lastretti 1981
Blow out(B.De Palma)
Jack Terry Angelo Nicotra
Sally AnnaRita Pasanisi
Barks Cesare Barbetti
Manny Manlio De Angelis
Regista Massimo Giuliani
Conduttore del tg all'inizio del film Michele Gammino

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT
1982
Blade Runner(R.Scott)
Deckard Michele Gammino
Roy Batty Sandro Jovino
Rachel Emanuela Rossi
Capo della Tyrell Corp. Gianni Marzocchi
J.F.Sebastian Massimo Giuliani
Pris Micaela Esdra
Leon Sergio Fiorentini
Zhora Ludovica Modugno
Capt.Brien Renato Mori

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT


1984
C'era una volta in America(S.Leone)
Noodlees Ferruccio Amendola
Max Sergio Fantoni
Cockeye Luciano De Ambrosis
Max giovane Massimo Rossi
Noodles giovane Fabrizio Manfredi(?)
Deborah Rita Savagnone
Compagna di Max Maria Pia Di Meo
Jimmy O'Donnel Cesare Barbetti
Frankie Monaldi Leo Gullotta
Joe Gigi Reder
Voci aggiunte
Renato Mori 1986

Il nome della rosa(J.J.Annaud)
Guglielmo da Baskerville Pino Locchi
Adso da Melk Sandro Acerbo
Adso vecchio(voce) Riccardo Cucciolla
L'Abate Luciano De Ambrosis
Jorge da Burgos Renato Mori
Remigio da Varagine Carlo Croccolo
Ubertino da Casale Giorgio Lopez
Malachia Stefano Sibaldi
Salvatore Ron Perlman(voce originale)
Severino Sergio Di Stefano
Bernardo Gui Sergio Rossi
Delegato papale Glauco Onorato
Doppiaggio a cura della CDC
Stand by me(R.Reiner)
Teddy Duchamp Corrado Conforti
Chris Chambers Massimiliano Alto
Gordie adulto Mario Cordova
Padre di Gordie Claudio Capone
Asso Loris Loddi
Ragazzo *1della banda Francesco Pezzulli
Ragazzo*2 della banda Giorgio Borghetti
Ragazzo*3 della banda Gianluca Tusco
Ragazzo*4 della banda Davide Lepore
Presentatore della gara di torte Giampiero Albertini
DJ radiofonico Sergio Di Giulio
1987
Balle Spaziali(M.Brooks)
Stella Solitaria Sandro Acerbo
Principessa Vespa Emanuela Rossi
Rutto Massimo Giuliani
Nunziatella Michele Gammino
Casco Nero Vittorio Stagni
Presidente Scrocco e Yogurt Sergio Fiorentini
Caporale Roberto Chevalier
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT
Gli Intoccabili
Ness Sergio Di Stefano
Malone Pino Locchi
Stone Massimo Giuliani
Oscar Wallace Francesco Pannofino
Al Capone Ferruccio Amendola
Frank Nitti Nino Prester
Voci aggiunte Luciano De Ambrosis Renato Mori Eugenio Marinelli
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT
1989
Nato il 4 luglio(O.Stone)
Ron Kovic Roberto Chevalier
Papà Luciano De Ambrosis
Generale a capo di Ron e fisioterapista Stefano Mondini
Sig.ra Kovic Vittoria Febbi
Donna Cristina Boraschi
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Daffy Duck acchiappafantasmi(animazione)
Daffy Teo Bellia
Bugs Bunny Massimo Lodolo
Porky Pig Mauro Gravina
Silvestro Piero Tiberi
Cubish Mario Bardella
Voce fuori campo Mario Cordova
Doppiaggio a cura della PUMAIS 1990

Quei bravi ragazzi(M.Scorsese)
Henry Hill Cesare Barbetti
Moglie di Henry Emanuela Rossi
Jimmy Ferruccio Amendola
Tommy Manlio De Angelis
Paulie Michele Gammino
Billy Batts Sandro Sardone
Voci aggiunte Annarita Pasanisi
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT
1991
Il Silenzio degli Innocenti(J.Demme)
Direzione del doppiaggio:Tonino Accolla
Dr.Hannibal Lecter Dario Penne
Clarice Starling Laura Boccanera
Jack Crawford Luigi La Monica
Dr.Frederick Chilton Saverio Moriones
Jame Gumb Paolo Maria Scalondro
Thelma & Louise(R.Scott)
Thelma Dickinson Loredana Nicosia
Louise Soyer Rossella Izzo
Hal Pietro Biondi
Darryl Eugenio Marinelli
Jimmy Mario Cordova
J.D. Massimo Lodolo
Arlan Danilo De Girolamo
Max Massimo Rinaldi
Camionista Glauco Onorato
Doppiaggio a cura del Gruppo Trenta
Edizione italiana a cura di Claudia Razzi Direttore del doppiaggio Renato Izzo Dialoghi Giorgio Piferi 1992
Codice d'Onore(R.Reiner)
Ten.Col.Kaffee Roberto Chevalier
Col.Jessup Michele Gammino
Capt.Kendrick Francesco Pannofino
Col.Markinson Cesare Barbetti
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT
Le Iene-Cani da rapina(Q.Tarantino)
Mr.White Massimo Corvo
Mr.Orange Oreste Baldini
Mr.Pink Luca Dal Fabbro
Mr.Blonde Paolo Buglioni
Mr.Brown Luca Biagini
Joe Cabot Mario Valgoi
Eddie il bello Massimo Rossi
Poliziotto di colore Pasquale Anselmo
Poliziotto torturato Alberto Caneva
Direttore del doppiaggio e dialoghi Carlo Valli
Doppiaggio a cura della Cast Doppiaggio


I signori della truffa(P.A.Robinson)
Martin Bishop Cesare Barbetti
Martin Bishop giovane Simone Mori
Crease Pino Locchi
Hi-Fi Marco Mete
Mamma Sandro Acerbo
Buddy Wallace Sandro Sardone
Gregor Sandro Jovino
Werner Brandes Lucio Saccone(?)
Cosmo Dario Penne
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT


1993
Alla ricerca dello stregone(B.Beresford)
Leafy Francesco Pannofino
Venerdì Vittorio De Angelis
Dr.Alex Murray Pino Locchi
Lord Fanshawe Dario Penne
Sam Adekunle Michele Gammino
Moglie di Sam Cristina Boraschi
Amante di colore di Leafy AnnaRita Pasanisi
Priscilla Micaela Esdra
Voci aggiunte Antonio Sanna Lucio Saccone Stefano Mondini Renato Mori(Stregone)
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT
Bronx(R.De Niro)
Direzione del doppiaggio:Cesare Barbetti
Lorenzo Aiello Ferruccio Amendola
Sonny Michele Gammino
Voci aggiunte Franco Chillemi(tipo mandato nel cesso)
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Carlito's Way(B.De Palma)
Carlito Brigante Giancarlo Giannini
Kleinfeld Massimo Rossi
Gail Gabriella Borri
Cugino di Carlito Corrado Conforti
Giudice Norfolk Franco Zucca
Tony T. Elio Zamuto
Pete Franco Chillemi
Sasso Bruno Alessandro
Chapangha Diego Reggente
Lalin Mino Caprio
Doppiaggio a cura della CD
Jurassic Park(S.Spielberg)
Dr.Alan Grant Stefano De Sando
Dr.ssa Grant Isabella Pasanisi
John Hammond Cesare Barbetti
Ian Malcolm Roberto Chevalier
Avvocato Marco Mete
"Mr.Dna"nell'animazione Dario Penne
Voci aggiunte Michele Gammino(guardia del parco) Eugenio Marinelli(cercatore d'ambra)
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT
Un mondo perfetto(C.Eastwood)
Butch Haines Michele Gammino
Red Garnett Michele Kalamera
Sally Gerber Isabella Pasanisi
Terry Pugh Francesco Pannofino
Agente CIA Roberto Chevalier
Governatore Giorgio Piazza
Voci aggiunte Sandro Sardone(Vecchio prigiionero e uomo creolo) Antonio Sanna Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT



Vanya sulla 42° strada(L.Malle)
Zio Vanya Luca Biagini
Il Professore Pietro Biondi
Maman Gabriella Genta
Il Dottore Mario Cordova
Sonya Claudia Razzi
Elena Rossella Izzo
Wofflus Mario Bardella
Regista(Andre Gregory) Carlo Sabatini
Doppiaggio a cura del Gruppo Trenta 1994
Le Ali della Libertà(F.Darabont)
Andrew Dufresne Stefano Benassi
Red Carlo Sabatini
Guardia Eugenio Marinelli
Norton Luciano Roffi
Tommy Luca Ward
Procuratore Pietro Biondi
Heywood Danilo De Girolamo
Altro detenuto Elio Zamuto
Brooks Mario Bardella
Doppiaggio a cura del Gruppo Trenta
Frankestein di Mary Shelley(K.Branagh)
Victor Antonio Sanna
Elisabeth Cristina Boraschi
La Creatura Ferruccio Amendola
Henry Clerval Roberto Chevalier
Padre di Victor Dario Penne
Vecchio cieco Cesare Barbetti
Prof.Waldman Sergio Rossi
Capitano della nave Marco Mete
Voci aggiunte Vittorio De Angelis Sandro Sardone
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

Il prezzo di Hollywood(G.Huang)
Buddy Ackerman Giancarlo Giannini
Guy Fabio Boccanera
Dawn Alessandra Cassioli
Rex Fabrizio Pucci
Una pura formalità(G.Tornatore)
Onoff Corrado Pani
Il Commissario Leo Gullotta
1995
Alcatraz-l'isola dell'ingiustizia(M.Rocco)
Henry Young Luca Ward
Avvocato di Henry Gaetano Varcasia
Condirettore Milton Glenn Stefano Benassi
Direttore Pietro Biondi
Byron Luigi La Monica
Simpson Luciano Roffi
Procuratore Eugenio Marinelli
Giudice Carlo Sabatini
Doppiaggio a cura del Gruppo Trenta

Ed Wood(T.Burton)
Ed Wood Oreste Baldini
Bela Lugosi Michele Kalamera
George Weiss Ugo Maria Morosi
Bunny Carlo Valli
Feldman Saverio Moriones
Orson Welles Luca Biagini
Voci aggiunte Luca Dal Fabbro, Pasquale Anselmo, Dante Biagioni, Paolo Lombardo, Claudio Fattoretto
Doppiaggio a cura della Cast Doppiaggio

Smoke(W.Wang e P.Auster)
Auggie Wren Ennio Coltorti
Paul Benjamin Rodolfo Bianchi
Rashid Giorgio Borghetti
Cyrus Massimo Corvo

Doppiaggio a cura della CD
Se7en(D.Fincher)
David Mills Sandro Acerbo
William Somerset Renato Mori
J.D. Francesco Pannofino
Fotografo Francesco Pannofino
Avvocato di J.D. Angelo Nicotra
Steve Talbot,procuratore Sandro Jovino
Uomo vittima del peccato di lussuria Antonio Sanna
Voci aggiunte Luciano De Ambrosis

Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT

1996
Riccardo III-un uomo,un re(A.Pacino)
Note per la comprensione della scheda
Pacino dirige una sorta di documentario frammisto a una rappresentaione teatrale del "Riccardo III":ecco perchè accanto ai nomi dei personaggi troverete anche i nomi degli attori.
Al Pacino/Riccardo III Giancarlo Giannini
Frederick Kimball/Arcivescovo di Ely Bruno Alessandro
Kevin Conway/Hastings Rodolfo Bianchi
Penelope Allen/Regina Elisabetta Rita Savagnone
Alec Baldwin/Clarence Francesco Prando
Estelle Parsons/Regina Margherita Angiolina Quinterno
Kevin Spacey/Buckingham Roberto Pedicini
Winona Ryder/Lady Anna Laura Boccanera
Aidan Quinn/Richmond Andrea Ward
Paul Jr.Guinfoyle/1°sicario Gianni Giuliano
Gli intervistati
Kevin Kline:Maurizio Romano
Kenneth Branagh:Tonino Accolla
John Gielgud:Osvaldo Ruggeri
Direttore del doppiaggio e dialoghi:Tonino Accolla
Doppiaggio e sonorizzazione a cura della FONO ROMA con la collaborazione della ART COLLAGE

Sleepers(B.Levinson)
"Shakes" adulto(narratore) Luca Ward
"Shakes" ragazzo Fabrizio Manfredi
Micheal Sullivan ragazzo Francesco Pezzulli
John Reilly adulto Francesco Pannofino
Thomas Marcano adulto Riccardo Rossi
Risso Marco Vivio
Micheal Sullivan adulto Sandro Acerbo
Sean Nokes Roberto Pedicini
Danny Snyder Giorgio Lopez
Padre Bobby Ferruccio Amendola
1997
Amistad(S.Spielberg)
Roger S.Baldwin Francesco Prando
Joadson Renato Mori
Cinquè -
John Quincy Adams Dario Penne
Martin Van Buren Enzo Garinei
Lewis Tappan Luca Biagini
Gibb,il linguista Mino Caprio
Capt.Fitzgerald Massimo Lodolo
Holabird,procuratore Saverio Moriones
L.A.Confidential
Bud White Luca Ward
Ed Exley Francesco Prando
Jack Vincennes Massimo Corvo
Lynn Brackett Silvia Pepitoni
Dudley Smith Sergio Di Giulio
Pierce Patchett Stefano Mondini
Sid Hudgeons Giorgio Lopez
Dick Stensland Paolo Buglioni
Ellis Loew Gil Baroni
Brett Starr Francesco Bulckaen
Ray Giorgio Borghetti
Sesso & potere(B.Levinson)
Conrad Brean Ferruccio Amendola
Stanley Motss Giorgio Lopez
Winifred Ames Claudia Razzi
Andrea Martin Micaela Esdra
Fad King Luca Ward
Johnny Dante Biagioni
William Schumann Roberto Pedicini
Mr.Young Mino Caprio
Presidente USA Luigi La Monica
1998
Il grande Lebowsky(J.Coen)
Drugo Sergio Di Stefano
Walter Ugo Maria Morosi
Donny Luca Dal Fabbro
Lebowsky Sergio Fiorentini
Jesus Pasquale Anselmo
Lo Straniero Franco Zucca
Jackie Treehorn Michele Kalamera
Doppiaggio a cura della Cast Doppiaggio

La sottile linea rossa(T.Malick)
Witt Loris Loddi
Sgt.maggiore Welsh Massimo Rossi
Col.Tall Paolo Buglioni
Staros Stefano De Sando
Train Francesco Pezzulli
Bell Francesco Prando
Gaff Tonino Accolla
Generale Quintard Claudio Sorrentino
Keck Roberto Pedicini
Moglie di Bell Francesca Guadagno
Charles Bosche Fabrizio Temperini
Sergente Storm Roberto Certomà

Doppiaggio a cura della CD
Train de Vie(R.Mihelanu)
Mordechai Carlo Valli
Shlomo Massimo Popolizio
Rabbino Gianni Bonagura
Yossi Fabrizio Vidale
Contabile Mino Caprio
Doppiaggio a cura della Cast Doppiaggio
1999
Arlington Road-l'inganno(M.Pellington)
Micheal Faraday Massimo Corvo
Oliver Lang/Bill Fenimore Loris Loddi
Witt Carver Paolo Marchese
Brooke Claudia Catani
Padre di Scobee Bruno Alessandro
Doppiaggio a cura della CD
Magnolia(P.T.Anderson) (versione normale)
Jim Kurring Simone Mori
Earl Partridge Renato Mori
Linda Partridge Roberta Greganti
Phil Parma Riccardo Rossi
Frank T.J.Mackey Roberto Chevalier
Jimmy Gator Bruno Alessandro
Donnie Smith Antonio Sanna
Rick Spector Andrea Ward
Gwenovier Annarita Pasanisi
Thurston Howell Giorgio Lopez
Solomon Francesco Pannofino
Narratore Marco Mete
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT
Il miglio verde(F.Darabont)
Paul Edgecomb Roberto Chevalier
Paul vecchio Giorgio Piazza
John Coffey Alessandro Rossi
Eduard Delacroix Giorgio Lopez
Brutal Vittorio De Angelis
Harry Twilvigger Sandro Jovino
Percy Wetmore Fabrizio Manfredi
William Wharton Riccardo Rossi
Direttore Hal Moores Dario Penne
Detenuto indiano Nino Prester
Toot-Toot Sergio Graziani
Mr.Hammersmith Antonio Sanna
Mrs.Hammersmith Cristina Boraschi
Madre delle bambine Isabella Pasanisi
Barista dell'ospizio Claudio Fattoretto
Doppiaggio a cura della CDC-SEFIT 2001
A.I.(S.Spelberg)(parte I) (parte II) (parte III)
Gigolo Joe Christian Iansante
Creatore dei robot Sergio Di Stefano
Padre di David Danilo De Girolamo
Dr.Know Carlo Valli
Madre di David Ilaria Stagni
Narratore/Capo alieno Dario Penne
Monsters & co.(animazione)
Mike Tonino Accolla
Sulley A.M.Merli
Randall Daniele Formica
Sezione telefilms preferiti
Law & Order(registi vari)
cliccate qui e navigate il sito
Jake & Jason Detectives(registi vari)
Prime voci(1°,2°,3° serie)
J.L.McCabe Mario Bardella
Jake Styles Teo Bellia
Derek Mitchell Tonino Accolla(2 puntate) e Mauro Gravina
con le aggiunte delle altre voci della vecchia Pumais(Cordova,Biondi,Marinelli etc...)
Seconde voci(4° e 5° serie)
J.L.McCabe Saverio Moriones
Jake Styles Vittorio Guerrieri
Derek Mitchell Toni Sansone